Das VHS Team


Leiterin der Volkshochschule 

Dr. Hedwig Roos-Schumacher

Tel.: 02244 889-204
E-Mail: hedwig.roos-schumacher@koenigswinter.de 

Programmbereiche: 

  • Politik-Geschichte-Zeitgeschehen
  • Ehrenamt
  • Kunst und Kultur
  • Sprachen

Stellvertretende Leiterin der Volkshochschule 

Johanna Samaras, Diplom Pädagogin

Tel.: 02244 889-206
E-Mail:johanna.samaras@koenigswinter.de

Programmbereiche:

  • Kreativität-Musik-Theaterarbeit
  • Umwelt-Natur-Technik
  • Arbeit-Beruf-EDV  

Pädagogische Mitarbeiterin

Jutta Schnippering, Diplom Pädagogin

Tel.: 02244 889-205
E-Mail:jutta.schnippering@koenigswinter.de 

Programmbereiche: 

  • Rechts- und Verbraucherfragen
  • Familie und Persönlichkeit
  • Gesundheit-Bewegung-Ernährung
  • Grundbildung

Pädagogische Mitarbeiterin

Rafaela Branzei, Master of Arts

Tel.: 02244 889-209
E-Mail:rafaela.branzei@koenigswinter.de

Programmbereich:

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

Mitarbeiterinnen der Geschäftsstelle und Auskunft:


Veronika Dunkel

Tel.: 02244 889-203

E-Mail:  veronika.dunkel@koenigswinter.de


zur Zeit leider nicht besetzt

Tel.: 02244 889-208

E-Mail:  vhs@koenigswinter.de


Bettina Orth

Tel.: 02244 889-210

E-Mail:  bettina.orth@koenigswinter.de


Katrin Klein

Tel.:  02244 889-207

E-Mail: katrin.klein@koenigswinter.de

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
  12 345
678 9 10 11 12
131415 1617 18 19
2021 2223 24 2526
2728293031  

Mai 2019